Unser Team

„Man muss sich gegenseitig helfen, das ist ein Naturgesetz.“ (Jean de la Fontaine)

An unserer Schule arbeiten alle Beteiligten konstruktiv zum Wohle aller zusammen. 

Die 863 Schülerinnen (391) und Schüler (472) werden derzeit von 69 Lehrerinnen (32) und Lehrern (37) unterrichtet. Unterstützt werden sie dabei von 8 eigenständig unterrichtenden Referendarinnen (7) und Referendaren (1).

Wir haben alle wichtigen Informationen für Sie zusammengestellt. Gerne können Sie über die hinterlegte Mailadresse Kontakt zu jeder Lehrkraft aufnehmen.

Schulleitung

Georg Schwarz (Sz)
Schulleiter
FächerFranzösisch und Sport
AufgabenbereichLeitung und Verwaltung, Gesamtverantwortung für die Schule
Sprechstundenach Vereinbarung
Wolfgang Staib (Sb)
stellvertretender Schulleiter
FächerMathematik und Sport
AufgabenbereichSchwerpunkt: Organisation, Referendarsbetreuung, Kursstufe, Prüfungen
Sprechstundenach Vereinbarung

Abteilungsleiter

Stephan Reif (Rf)
Abteilungsleiter
FächerMathematik, Physik, ITG und Medienbildung
AufgabenbereichSchwerpunkt: Multi-Media-Bereich, Kooperation Schule-Wirtschaft, Finanzen
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Andreas Jany (Ja)
Abteilungsleiter
FächerDeutsch und Geschichte
AufgabenbereichSchwerpunkt: Schulentwicklung, Fortbildungen
SprechstundeDienstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Helmut Schaudt (Sh)
Abteilungsleiter
FächerEnglisch und Sport
AufgabenbereichSchwerpunkt: Schulportfolio, Schüleraustauschmaßnahmen, Studienfahrten, Organisation von Schulveranstaltungen
SprechstundeDonnerstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr

Kollegium

Heike Asmuss (As)
FächerFranzösisch und Sport
Sprechstundenach Vereinbarung
Achim Baumann (Ba)
FächerBiologie, Chemie und NwT
SprechstundeDonnerstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Gerald Baumann (Bn)
FächerDeutsch und Mathematik
SprechstundeDonnerstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Beate Bauschert-Haas (Bs)
Fächerevangelische Religion
Sprechstundenach Vereinbarung
Felix Diehm (Dm)
Fächerkatholische Religion
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Bernhard Diesch (Ds)
FächerMusik und Geschichte
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Birgit Dietrich (Di)
FächerMathematik, Chemie und NwT
SprechstundeDonnerstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Annemarie Ernst (Et)
FächerBiologie und Sport
SprechstundeDonnerstag 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
Pascal Fiehn (Fi)
FächerEnglisch, Sport, ITG und Medienbildung
SprechstundeDienstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Silke Furthmann (Fm)
FächerErdkunde und Sport
SprechstundeMontag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Stefanie Ganzmann (Gz)
FächerEnglisch und Mathematik
SprechstundeMittwoch 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Matthias Gärtner (Gä)
Fächerkatholische Religion
Sprechstundenach Vereinbarung
Ulla Geiger (Gg)
FächerDeutsch, Geschichte und Psycholgie
Sprechstundenach Vereinbarung
Maria-Luzia Geissler (Ge)
FächerSport und Englisch
SprechstundeMontagstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Stephanie Gerber (Gb)
FächerDeutsch und katholische Religion
SprechstundeDonnerstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Lea Goetz (Go)
FächerDeutsch, Geschichte und Gemeinschaftskunde
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Steffen Haaser (Ha)
FächerMathematik, Physik und Sport
SprechstundeDonnerstag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr
Michael Halder (Hl)
FächerMathematik, Physik und Informatik
SprechstundeDienstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Jürgen Harich (Hr)
FächerDeutsch und Gemeinschaftskunde
SprechstundeMontag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Sabrina Heiß (He)
FächerBiologie, Chemie, NWT und Naturphänomene
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Christiane Heß (Hc)
FächerEnglisch und Geschichte
SprechstundeFreitag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Ulrike Hölzerkopf (Hf)
FächerDeutsch, Geschichte & Ethik
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Maja Kärger (Kg)
FächerDeutsch und Erdkunde
SprechstundeDonnerstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Susanne Klaus (Kl)
FächerBildende Kunst und Deutsch
SprechstundeMontag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr
Mattis König (Kö)
FächerMathematik, Physik und Sport
SprechstundeMittwoch 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Philipp Köpcke (Kp)
FächerFranzösisch und Geschichte
SprechstundeMittwoch 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Matthias Kremer (Kr)
FächerMathematik und Chemie
SprechstundeDonnerstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Alina Kretschmer (Km)
FächerMathematik und Französisch
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Christian Künstle (Kü)
FächerMathematik und Sport
SprechstundeDonnerstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Andreas Leutkart (Lk)
FächerBildende Kunst und Geschichte
SprechstundeMittwoch 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Bettina Mauch (Ma)
FächerMusik und Sport
SprechstundeMittwoch 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Verena Mayer (My)
FächerFranzösisch und Sport
SprechstundeMittwoch 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Michaela Meder (Me)
FächerEnglisch und Französisch
AufgabenbereichPraktikantenbetreuung
SprechstundeMittwoch 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Nathalie Mikno (Mk)
FächerEnglisch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft und Ethik
SprechstundeMittwoch 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Jens Peinemann (Pe)
FächerBiologie, Chemie und NwT
SprechstundeMittwoch 10:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ulla Pinnecke (Pi)
FächerDeutsch, Sport und Ethik
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Albrecht Plümicke (Pl)
FächerMathematik, Erdkunde und Wirtschaft
SprechstundeFreitag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Thomas Raidt (Rt)
FächerBiologie und Chemie
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr - 10:00 uhr
Andreas Reif (Ra)
FächerMusik und Muv
SprechstundeDonnerstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Claudia Rösch (Rc)
FächerDeutsch und Geschichte
SprechstundeDonnerstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Hubert Rösch (Rö)
FächerBiologie und Chemie
SprechstundeDienstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Karsten Schäfer (Sc)
FächerEnglisch und Sport
SprechstundeDienstag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr
Andrea Schaudt (Sa)
FächerMathematik und Sport
SprechstundeMontag 11:00 Uhr - 11:45 uhr
Kerstin Scheffler (Sf)
FächerEnglisch, Erdkunde und Gemeinschaftskunde
Sprechstundenach Vereinbarung
Sebastian Schmid (Sd)
FächerEnglisch, Geschichte und Sport
SprechstundeDienstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Katharina Schmidt (Sk)
FächerDeutsch, Englisch und Erdkunde
SprechstundeDienstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Wolfgang Schmidt (Si)
FächerFranzösisch und Sport
SprechstundeMontag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr
Ines Schönberger (Sg)
FächerDeutsch, Französisch und Literatur & Theater
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Jürgen Schuster (St)
Fächerevangelische Religion
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Iris Stubbe (Se)
FächerMathematik und Erdkunde
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Martin Sturm (Sr)
FächerEnglisch, Geschichte und Latein
SprechstundeDonnerstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Haiko Thieme (Th)
FächerErdkunde, Gemeinschaftskunde und Wirtschaft
SprechstundeMittwoch 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Urs Tischhauser (Ti)
FächerDeutsch und Englisch
SprechstundeDienstag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr
Rolf Trunz (Tr)
FächerSpanisch, Französisch und Geschichte
SprechstundeMontag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Elsa Ulloa (Ul)
FächerSpanisch
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Sandra Wacker (Wr)
FächerEnglisch und Sport
SprechstundeDonnerstag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr
Ulrich Wagner (Wa)
FächerMathematik und Physik
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Beate Weiss (Ws)
FächerMusik
SprechstundeDonnerstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Albrecht Werwigk (Wk)
FächerBildende Kunst und Biologie
SprechstundeDienstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Bettina Wildi (Wi)
FächerDeutsch und Biologie
SprechstundeMittwoch 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Thomas Zepf (Ze)
FächerDeutsch und Geschichte
SprechstundeDienstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Lena Wenzler (we)
FächerSozialarbeit

Unsere Kolleginnen und Kollegen im zweiten Ausbildungsjahr

Jessica Krüger (Krü)
FächerDeutsch, Ethik und Philosophie
SprechstundeMontag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Viktoria Moosmann (Moo)
FächerEnglisch und Geschichte
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Linda Pröpsting (Prö)
FächerDeutsch und Englisch
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Sabine Sauter (Str)
FächerDeutsch, Französisch und Geschichte
SprechstundeMittwoch 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Teresa Schnell (Sne)
FächerMathematik und Biologie
SprechstundeDienstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Sarah Schwebler (Swe)
FächerErdkunde und Chemie
SprechstundeMittwoch 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Tobias Steiner (Ste)
FächerMathematik und Sport
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr
Sarah Weik (Wei)
FächerFranzösisch und Spanisch
SprechstundeMontag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr

Unsere Kolleginnen und Kollegen im ersten Ausbildungsjahr

Dominik Herdes (Her)
FächerDeutsch und Gemeinschaftskunde
Saskia Lambert (Lam)
FächerDeutsch und Erdkunde
Lukas Möller (Möl)
FächerMathematik und Geschichte
Iris Müller (Mül)
FächerEnglisch und Sport
Verena Springmann (Spr)
FächerEnglisch und Biologie
Alexander Welte (Wel)
FächerSpanisch und Sport